Двигатель ВАЗ серии 21116: характеристики, неисправности и тюнинг

Двигатель 21116 – это доработанный вариант мотора 21114 модификации, с рабочим объемом в 1,6 литра и мощностью в 87 лошадиных сил.

Этот силовой агрегат зарекомендовал себя в эксплуатации как достаточно надежный вариант, который сочетает приемистость и отличные показатели экономичности. Мотор прост в обслуживании и позволяет проводить необходимые ремонтные работы автовладельцу самостоятельно.

Технические характеристики

Технические характеристики мотора:

Скачать .xls-файл
Скачать картинку
Отправить на email
mail

ПАРАМЕТРЗНАЧЕНИЕ
Годы выпуска2011 – по настоящее время
Вес мотора,112 кг
Материал блока цилиндровчугун
Система питанияинжектор
Типрядный
Рабочий объем двигателя1.6
Мощность87 лошадиных сил на 5100 оборотах
Количество цилиндров4
Количество клапанов2
Ход поршня75.6
Диаметр цилиндра82
Степень сжатия10.5
Крутящий момент, Нм/об.мин140Нм / 3800
Экологические нормыЕВРО 4
ТопливоАи 95
Расход топлива7,2л/100 км в смешанном цикле
Масло5W-30 - 15W40
Объем масла3,5 литров
При замене лить3,2 литра
Замена масла проводится,15 тысяч км
Ресурс мотора
— по данным завода
— на практике
200
200+

Двигатель ВАЗ 21116 устанавливается на Лада: Гранта, Калина 2, Приора.

Особенности

Одной из особенностей этого силового агрегата является облегченный вес ШПГ, что положительно сказалось на показателях инерции силового агрегата и надрессорных массах.

Отлит блок цилиндров из прочного чугуна и отличается повышенной устойчивостью к перегреву. Общая масса силового агрегата составляет 112 килограмм.

Использование автоматической системы управления работой двигателя 21116 позволило снизить показатели расхода топлива. Одновременно увеличилась мощность, и снизился шум от работающего мотора. Обновленный 1,6 литровый мотор получил улучшенные показатели экологичности, что позволяет устанавливать его на новые модели Волжского автозавода.

Из недостатков отметим видоизмененную систему ременного привода ГРМ, который при обрыве ломает клапана, что вынуждает выполнять дорогостоящий ремонт двигателя.

В предыдущих поколениях четырехцилиндровых вазовских двигателей использовалась специальная конструкция привода ГРМ, который при обрыве не ломал клапаны. Это существенный недостаток, так как обрывы ремня на данном моторе не редкость, и при подобных поломках необходим дорогостоящий ремонт двигателя.

Этот инжекторный двигатель имеет полностью автоматическое управление, оснащен газораспределительным механизмом и имеет мощность в 87 лошадиных сил.

Необходимо сказать об отличных показателях топливной экономичности. Лада Приора с двигателем ВАЗ 21116 расходует в смешанном цикле 7,2 литра бензина. Отметим, что благодаря использованию инжектора и полностью автоматической системы управления двигателем работа мотора стала ровной на всех режимах оборотов.

Техническое обслуживание

Двигатель ВАЗ 21116 получился достаточно надежным и простым в обслуживании. Масло требовалось менять не чаще 15 тысяч километров пробега, а замену ремня ГРМ рекомендовалось проводить не реже 50 тысяч километров пробега.

Ремонт и сервисные работы не представляли особой сложности, поэтому их мог выполнить даже обычный автовладелец, имеющий соответствующий опыт работы.

Неисправности

НЕИСПРАВНОСТИПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ
Неровная работа мотора на холостых оборотах.Причиной подобного могут стать проблемы с компрессией, поэтому вам необходимо проверить ее в каждом цилиндре и при необходимости заменить прогоревшие клапаны.
Температура охлаждающей жидкости поднимается выше 110 градусов.Вышел из строя термостат или помпа, отвечающая за антифриз.

Ремонт заключается в замене поврежденных элементов.
Неровная работа мотора и потеря мощности.Причиной может стать вышедшая из строя свеча зажигания.

Необходимо проверить наличие искры и состояние высоковольтных проводов.
Громкий удар, дым из-под капота и отказ двигателя.Подобные проблемы характерны для обрыва ремня ГРМ.

В данном случае требуется дорогостоящий капитальный ремонт.

Тюнинг

Из доступных вариантов тюнинга можем отметить следующие:

  1. Установку спортивной выхлопной системы.
  2. Чип-тюнинг.
  3. Установку турбонаддува.

Наибольшей популярностью пользуется установка турбонаддува, что позволяет получить мощность двигателя на уровне в 120 лошадиных сил. Необходимо использовать компрессор с давлением в 0,5 бар. Одновременно с установкой наддува производится замена поршневой группы, коленвала и бензонасоса. Данная работа отличается сложностью и грамотно провести ее под силу лишь опытному мастеру.

Чип-тюнинг хоть и отличается простотой работы, но не получил должной популярности. В общей сложности после такой перенастройки работы мотора с помощью чипа удается получить не более пяти дополнительных лошадиных сил. Прибавка такой мощности практически не ощущается и не дает какой-либо прибавки в динамике автомобиля.

Ссылка на основную публикацию
Задать вопрос
x




Заявка на обзор двигателя
x
Напишите название двигателя. Когда мы сделаем на него обзор, вам придет уведомление на e-mail.



Стать автором
x




Почитать позже
x
Получить файл
x
Отправить на email
x
Получите возможность ознакамливаться с интересными материалами сайта.
x
Поделиться с друзьями:
Комментировать
Понравилась статья? Хочешь получать больше интересной информации? Подпишись!
Dvigatels.ru
x